Венгрия требует прав для венгров на Украине перед переговорами с ЕС

01.05.2026

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о необходимости расширения прав венгерской общины на Украине перед тем, как Венгрия согласится на начало официальных переговоров Киева о вступлении в Европейский Союз. Это заявление было сделано 30 апреля в Москве и отражает позицию, озвученную Мадьяром на встрече с председателем Европейского совета Антониу Коштой в Брюсселе.

  • Премьер-министр Венгрии требует соблюдения прав венгерского меньшинства на Украине.
  • Мадьяр обсудил требования на встрече с Антониу Коштой.
  • Условия повторяют 11 требований, выдвинутых Виктором Орбаном в 2024 году.
  • Мадьяр планирует встретиться с Владимиром Зеленским в июне.
  • Также состоялась встреча с Урсулой фон дер Ляйен по вопросам финансирования ЕС.

Требования к правам венгерского меньшинства

Мадьяр выдвинул условия, касающиеся прав венгерского меньшинства на Украине, которые включают доступ к образованию на венгерском языке. Эти требования в значительной степени являются повторением списка, представленного предыдущим премьер-министром Виктором Орбаном. По словам источников Bloomberg, именно соблюдение этих прав Венгрия считает необходимым для старта переговорного процесса с Киевом.

Переговоры с украинским президентом и ЕС

Кроме того, Мадьяр выразил желание встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в июне для обсуждения вопросов, связанных с правами венгров. В тот же день он провел встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, на которой обсуждались шаги, необходимые для разблокировки средств ЕС, ранее замороженных из-за коррупции и проблем с верховенством права.

Дата Событие
30 апреля Заявление Мадьяра о правах венгров и переговорах с ЕС
Июнь Планируемая встреча с Владимиром Зеленским

Leave a Reply