Олимпийский огонь зажжен на зимних играх в Милане

08.02.2026

7 февраля в Милане прошла церемония открытия зимних Олимпийских игр, на которой был зажжен олимпийский огонь. Огонь был зажжен одновременно в двух локациях: в Милане у Арки Мира легендарным горнолыжником Альберто Томбой, а в Кортине-д’Ампеццо — горнолыжницей Софией Годжа.

Перед началом основного события с приветственным словом выступили Джованни Малаго, председатель оргкомитета МОК Милан Кортина-2026, и Кирсти Ковентри, президент комитета. Ковентри подчеркнула важность участия спортсменов в этой Олимпиаде и выразила благодарность Италии за ее гостеприимство, в то время как Малаго отметил сложности подготовки к играм.

Президент Италии Серджо Маттарелла официально объявил об открытии Олимпиады. Параллельно состоялся парад 92 национальных сборных, который проходил сразу в четырех городах: Милане, Кортине-д’Ампеццо, Ливиньо и Предаццо. Спортсмены из России и Беларуси, выступающие под нейтральным флагом, не приняли участия в параде.

Основная часть церемонии прошла на стадионе «Сан-Сиро», собравшем 61 тысячу зрителей. Олимпиада продлится до 22 февраля и соберет более 2,9 тысячи спортсменов. Этот ивент является уже четвертым для Италии, которая ранее принимала зимние игры в 1956, летние в 1960 и зимние в 2006 годах.

Leave a Reply