Израиль перехватил «Флотилию стойкости», направлявшуюся в Газу
02.10.2025
2 октября в Москве. Израильские власти подтвердили, что все суда «Флотилии стойкости», которые пытались достичь сектора Газа с гуманитарной помощью, были перехвачены. В Министерстве иностранных дел Израиля подчеркнули, что все пассажиры находятся в безопасности и будут направлены в Израиль, откуда их депортируют в Европу.
Из 47 судов лишь одно не было перехвачено, однако власти предупредили, что если оно попытается приблизиться к Газе, его также возьмут под контроль. Основная часть судов была задержана в ночь на четверг, в том числе активисты, среди которых оказались Грета Тунберг и внук Нельсона Манделы, Нкоси Звеливелиле Мандела.
Действия Израиля вызвали осуждение со стороны ряда стран, таких как Турция и Колумбия, которые назвали их «террористическим актом». Израиль и Египет поддерживают морскую блокаду Газы, чтобы предотвратить поставки оружия для ХАМАСа. Ранее в июне активисты уже пытались доставить помощь в Газу, но также столкнулись с отказом израильских властей.