Иран рассматривает возможность вывоза урана в Россию
18.02.2026
По информации The Wall Street Journal, Иран изучает перспективу временной приостановки программы обогащения урана, а также отправки части своих запасов в третьи страны, включая Россию. Источники издания сообщают, что иранские дипломаты готовы остановить процесс обогащения на срок до трех лет. В ходе переписки с коллегами из стран Ближнего Востока, иранские официальные лица обсудили возможность этой «паузе».
Помимо этого, во время первой встречи делегаций США и Ирана в начале февраля Тегеран выдвинул идею создания регионального консорциума для производства топливных пластин из обогащенного урана. Это соглашение может стать важным шагом в использовании ресурсов Ирана.
В этот же день в Женеве состоялся второй раунд переговоров между Ираном и США по ядерным вопросам с посредничеством Омана. Американскую делегацию возглавлял специальный посланник президента США Стив Уиткофф, а главу иранской стороны представлял министр иностранных дел Аббас Аракчи.