Иран проявляет интерес к импорту газа из России, несмотря на рекорды своей добычи

19.02.2026

Москва. 18 февраля. Иран остаётся заинтересованным в импорте газа из России, что позволит облегчить энергетические проблемы, заявляет министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад после совещания межправительственной комиссии двух стран. Несмотря на то, что добыча газа в Иране достигла рекордных 750 миллионов кубометров в сутки, потребность в импорте сохраняется. «Мы активно ищем возможности для закупок газа из России,» — отметил министр.

По итогам 19-го заседания межправительственной комиссии, стороны подтвердили взаимный интерес к обговору поставок газа, и ближайшие встречи помогут согласовать ключевые моменты договора. Глава Национальной Иранской газовой компании, Саид Таваколи, сообщил о практически завершенных переговорах, которые требуют окончательного согласования по методике определения цены и способу оплаты.

Согласно планам, «Газпром» заключил стратегический меморандум с NIGC, и на первом этапе поставки по существующей инфраструктуре могут составить до 1,8 миллиарда кубометров в год. Кроме того, иранский газ продолжает поступать в Турцию, и остаётся в ведении переговоров о продлении контракта.

Leave a Reply