Болгария разрешила продажу АЗС NIS болгарской Uni Energy
04.10.2025
3 октября, Москва. Комиссия по защите конкуренции Болгарии подтвердила продажу сети автозаправочных станций под брендом Gazprom, принадлежащей сербской компании NIS (входит в состав «Газпром нефть»), болгарскому топливному трейдеру Uni Energy, сообщает портал Novinite. Комиссия пришла к выводу, что данная сделка не нарушает конкуренцию на внутреннем рынке топлива, несмотря на то что Uni Energy уже управляет сетью заправок в стране.
Ранее NIS рассматривала возможность выхода с рынков Болгарии и Румынии и провела корпоративное одобрение на продажу своей сети АЗС в Болгарии. На фоне проблем с продлением американских санкций в адрес NIS начали циркулировать слухи о возможных изменениях в составе акционеров компании. Хорватские власти выразили надежду на изменение структуры собственности NIS для возобновления транспортировки нефти в Сербию.
В настоящее время основными акционерами NIS являются «Газпром нефть» и правительство Сербии. В конце сентября США перенесли начало санкций против NIS на 8 октября, что является очередной отсрочкой в применении ограничительных мер.